Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу остро не хватает дешевых гостиниц

24 декабря 2010, 09:12
Заведения класса люкс не в состоянии обеспечить городу полноценный трафик.

Нехватка дешевых гостиниц ставит крест на всех попытках региональных администраций оживить внутренний туризм и активизировать выставочную деятельность. С этим согласно большинство экспертов из числа игроков рынка, а также бизнесменов, заинтересованных в проведении выездных мероприятий.

К примеру, в Екатеринбурге всего около десятка профильных заведений, которые дают возможность заселиться по цене ниже 1000 руб., и те расписаны на три месяца вперед. Самое же плачевное, что строить их никто не собирается, поскольку это нерентабельно. Деньги, вложенные в строительство хостела или трехзвездочной гостиницы, отобьются гораздо позже, чем вложенные в четырех- и пятизвездочные отели. Что касается последних, то их у нас тоже явно недостаточно для формирования нормального конкурентного поля.

Денис Соколов, член совета директоров Cushman & Wakefield::

— Из Москвы гораздо дешевле слетать на выходные в Вену, чем в Екатеринбург. Тем более что большинство европейских гостиниц предлагают неплохие скидки на проживание в выходной день. В России такое систематическое снижение цен не практикуется.

Есть вероятность, что ситуацию спасет Чемпионат мира по футболу 2018 года. Чтобы нормально обустроить быт болельщиков, одного стадиона будет недостаточно. Однако восемь лет — это тоже немалый срок. И кто возьмется подсчитать упущенную прибыль за это время?