Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ренова» придумала для «Академического» яркий символ

15 декабря 2010, 17:23
Новая скульптурная композиция может появиться уже в следующем году.

Помните анекдот? Уезжает купец в дальние страны. Зовет дочерей, спрашивает, что им привезти. Одна по традиции просит зеркальце, другая гребень, а младшенькая молвит: «Привези-ка мне, батюшка, чудище заморское для утех сексуальных». Купец проморгался, в себя немного пришел и прошептал: «Аленушка, что ты говоришь?» Аленушка в ответ вздохнула: «Ну ладно! Начнем издалека! Привези-ка мне, батюшка, цветочек аленький».

Вот здесь то же самое! Прежде чем новые собственники квартир ознакомятся со всеми прелестями жизни в ультрасовременном екатеринбургском районе «Академический» — застраиваемом, между прочим, по французскому проекту — им доведется ознакомиться с его официальным символом. Коим было решено назначить именно «Аленький Цветочек».

«Ренова-СтройГруп» — застройщик района — объявила конкурс на лучший скульптурный проект и даже сформировала жюри. В него вошли среди прочих главный архитектор города Михаил Вяткин, председатель Союза художников Екатеринбурга Александр Кокотеев, председатель регионального отделения Союза архитекторов России Сергей Алейников и зав. кафедрой дизайна среды Архитектурной академии Николай Ляпцев. Предполагается, что победителя выберут уже в начале весны.

Из заявления пресс-службы «Реновы»::

— «Аленький цветочек» станет знаковым элементом городской среды не только для «Академического», но и для всего Екатеринбурга. Композиция будет символизировать вечные человеческие ценности — любовь, надежду, верность, семью. Круг участников конкурса не ограничивается, что дает возможность проявить себя как признанным мастерам, так и молодым талантам. Установлен призовой фонд для победителей конкурса. Участники конкурса, которые займут первое, второе и третье места, получат денежное вознаграждение.