Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В декабре будет продано в два раза больше сотовых телефонов

15 декабря 2010, 09:09
В этом году в декабре будет продано в два раза больше трубок, чем в ноябре или октябре, до 4 млн штук. 70% придется на Nokia и Samsung.

Если в октябре–ноябре продажи сотовых телефонов в России составляли 2,3–2,5 млн штук, то в декабре этот показатель составит 3,5–4 млн, прогнозирует аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Ожидается, что лидерами продаж в этом декабре станут Nokia и Samsung. Эксперты прогнозируют, что на их долю придется до 70% всех новогодних продаж.

Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group: :

— Согласно самым оптимистичным сценариям, объем продаж трубок в этом году может достичь 5 млн штук. Однако в такой серьезный всплеск верится слабо. Интересная ситуация сложилась у Nokia. В октябре и ноябре у компании возник дефицит — и из-за этого отгрузки были ограниченными, а с начала декабря они продолжились. Кроме того, в декабре Nokia объявила о повышении цен на несколько моделей с января 2011 года. Поэтому, вероятно, ретейлеры начнут несколько более активно закупать трубки финского производителя перед праздниками.

Представители независимых сотовых ретейлеров более сдержанны в своих оценках. Так, в «Связном» «РБК daily» сообщили, что ожидают в этом году роста продаж на 50–60%. Это соответствует традиционному положению дел в декабре, отмечают представители ретейлера.