Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обманутые дольщики СК «Дека» призывают не повторять их ошибок

9 декабря 2010, 09:07
Доверяя обещаниям застройщика доделать дом после подписания акта приемки, вы сами роете себе яму.

Представители Общества обманутых дольщиков Екатеринбурга настоятельно рекомендуют новоселам не подписывать документы о приемке, пока есть хоть какие-то недоделки. Печальный опыт свидетельствует: сколь бы заманчивыми и убедительными не были обещания застройщика, результат во всех случаях одинаков. Жильцам приходится все доделывать самим.

Помните: для суда обещаний не существует. Он рассматривает только документы.

Анна Лунина, председатель общественного движения «Дольщики Свердловской области»::

— Живой пример. Люди, которых мы предупреждали не подписывать акты на свои квартиры — это жильцы двух сданных два года назад подъездов по адресу ул. Фрезеровщиков, дом 35 (недобросовестный застройщик ООО «Строительная компания «Дека»). Дом до сих пор не достроен. Они все-таки подписали акты приемки квартир, и сейчас им в суде заявляют, что, раз они подписали акт, то значит, со всем согласились. И недоделки, которые остались после застройщика, благодаря подписи легли на их плечи.

Самое смешное (в трагичном смысле этого слова, естественно), что и это еще не все. Наличие недоделок автоматически влечет наложение штрафов со стороны контролирующих органов. И так как застройщик устранился, а жильцы теперь полноправные собственники, то платить приходится им. Объяснения чиновников похожи на судейские: «Не дети малые, понимали, что вы подписываете».

А ведь за штрафами могут последовать и другие санкции — от отключения воды, газа и электричества вплоть до выселения. У госорганов есть такие полномочия. А прокуратура почти всегда оказывается на их стороне.

Только чужие ошибки, как всегда, никого не учат. О чем свидетельствует ситуация с достроенным максимум на 85% ЖК «Астон Плаза». Застройщик идет на банкротство. Дом комиссии сдал с недоделками. Теперь убеждает жильцов подписать акты приемки. Именно к ним сейчас в основном и обращены предостережения, приведенные выше.

Правда, и в случае неподписания акта на легкую жизнь рассчитывать не приходится. Взять хотя бы тот же дом по Фрезеровщиков. Дольщики, отказавшиеся ставить подпись, до сих пор ведут активные, можно сказать, «боевые» действия с застройщиком.

Анна Лунина::

— Борьба вылилась в натуральную войну с заваливанием подъездов бетонными блоками, завариванием входа в подъезд, перерезанием стояков водоснабжения, вырыванием кабелей электрообеспечения. Заливание квартир водой, ломание стен — все это было со стороны руководства СК «Дека» — Мишутиных Евгения и Надежды и господина Новака Германа. А также одного из жильцов, пытавшегося захватить в доме технические площади и скупившего половину подземных гаражей и офисные помещения — директора «АКАДО-Екатеринбург», господина Орехина Александра. Этому есть масса документальных свидетельств и фотодокументов.

Вот на эти-то документы теперь вся надежда. Но, по крайней мере, в отличие от развития событий по первому сценарию, она здесь есть. Законодательство относительно обманутых соинвесторов в ближайшее время изменится. Многие факты говорят об этом. На застройщиков, по уму, должны возложить большую ответственность. И вот тогда ваш неподписанный акт станет серьезным аргументом в суде.