Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин подсчитал, во сколько обойдется России ЧМ по футболу-2018

3 декабря 2010, 09:45
К 2018 году предстоит построить 13 стадионов, 3 реконструировать. Заявленный бюджет строительства и реконструкции — $3,82 млрд.

Строительство стадионов и инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу 2018 г. обойдется примерно в 300 млрд руб., но эта сумма может быть уменьшена. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Цюрихе.

Путин подчеркнул при этом, что сумма планируемых расходов сопоставима со стоимостью Чемпионата мира, прошедшего в текущем году в ЮАР.

Еще один стадион — «Спартак» — будет построен за счет ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Банк ВТБ» профинансирует строительство нового стадиона «Динамо», а ОАО «Газпром» построит стадион в Санкт-Петербурге, сообщил глава российского правительства. Аналогичные комплексы возводятся в Казани к Универсиаде и в Сочи — к Олимпийским играм 2014г.

Владимир Путин, премьер-министр РФ::


— Осталось еще несколько стадионов присоединить, и будет полная, нужная для проведения первенства мира по футболу картина.

Однако объем запланированных средств «может быть уменьшен» за счет того, что многие объекты возводятся в рамках подготовки к другим мероприятиям или же в соответствии с планами развития инфраструктуры.

По словам премьера, некоторые спортивные сооружения для ЧМ предполагается возвести «в сборно-разборном виде», чтобы затем перенести их в другие города. Путин подтвердил, что чемпионат будет проводиться в 13 городах России, причем речь идет о европейской части страны, пишет РБК.