Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Капитал тур» могут все-таки обанкротить

29 ноября 2010, 11:29
Банк «Международный финансовый клуб» отказался спасать туроператора.

В прошедшую пятницу МФК отозвал предложение вместе с пулом других кредиторов приобрести более чем контрольный пакет акций «Капитал тура» и инвестировать в компанию до 15 млн $ — другие ее кредиторы не поддержали МФК. Люди из МФК рассказывали, что банк предлагал кредиторам реструктурировать кредит более чем на 20 лет (один из партнеров «Капитал тура» уточняет: на 29 лет) и предоставить льготный период по выплатам.

При этом сама владелец оператора Инна Бельтюкова в беседе с журналистом «Ведомостей» сообщила, что «варианты решения проблемы еще есть, а банкротство рассматривается в последнюю очередь».

Люди в банках-кредиторах утверждают, что готовы предоставить «Капитал туру» рассрочку и дополнительное кредитование, если получат в залог ликвидные активы. По словам Бельтюковой, у туркомпании 1,3 млрд рублей долга и восемь банков-кредиторов, в том числе «Мастер-банк» (до 60% долга), МФК, «Московский кредитный банк» (МКБ), «Глобэкс» и «Росбанк». Чем обеспечены кредиты, ни Бельтюкова, ни банки не раскрывают. Но неофициально банкиры рассказывают, что это недвижимость «Капитал тура» и имущество Бельтюковых.

В списке крупнейших туркомпаний газеты «Туринфо» за 2009 г. «Капитал тур» — третий после ВАО «Интурист» и OTI (Coral Travel, Sanmar Tour и др.). Заявленная выручка — 16,1 млрд рублей, 1,7 млн клиентов.

Российский союз туриндустрии (РСТ) предупреждал, что, если «Капитал тур» полностью остановит деятельность, пострадает до 40 000 человек, купивших туры, и тысячи турагентств, которым туристы предъявят претензии. По данным Бельтюковой, компания продала около 8300 туров на следующие месяцы.