Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Региональных застройщиков заставят снизить стоимость жилья

16 ноября 2010, 13:37
Поправки в Градостроительный, Земельный и Налоговый кодексы были разработаны по поручению первого зампреда правительства Игоря Шувалова.

Чтобы стимулировать строительство доступного жилья в России, государство намерено отдавать землю под комплексную застройку лишь тем девелоперам, которые обещают продавать квартиры по цене ниже рынка. В качестве «пряника» они получат стройплощадки с коммуникациями по льготным арендным ставкам. Соответствующий законопроект поступит в Госдуму сегодня, пишет РБК-daily.

Поправки должны стимулировать комплексное освоение территорий в целях строительства жилья эконом-класса на федеральных и муниципальных землях. Этот документ разрабатывался в течение двух месяцев рабочей группой, в которую вошли депутаты, представители Минрегиона, Минэкономразвития, Фонда развития жилищного строительства и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Как рассказал РБК daily зам­пред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган, новый законопроект сегодня поступит в Госдуму, которая должна принять его до нового года.