Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РЖД построит на Урале грузовую магистраль

13 ноября 2010, 10:49
Специализированная магистраль должна помочь решить проблему перегрузки существующих магистралей.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) изучает возможность строительства в Уральском регионе специализированной магистрали для перевозки массовых грузов, сообщил директор Института технико-экономических изысканий и проектирования железнодорожного транспорта «Гипротранстэи» (филиал РЖД) Федор Пехтерев на межрегиональной конференции «Точки роста экономики Большого Урала: условия новой индустриализации».

Директор института пояснил, что спецмагистраль свяжет через Екатеринбург Кузбасс с северо-западными портами и даст возможность переключить на нее перевозки массовых грузов, прежде всего угля.

По оценке представителя филиала РЖД, к 2020 году возникнет проблема с вывозом грузов в связи с прогнозируемым в Уральском федеральном округе ростом объема грузоперевозок на 30%.

Федор Пехтерев, директор Института технико-экономических изысканий и проектирования железнодорожного транспорта «Гипротранстэи»: :

— Распределение между «параллелями» уже не помогает, потому что все лимиты мы уже исчерпали, плюс сказывается задача существенно повысить скорость пассажирских поездов для того, чтобы они были конкурентоспособными, а это естественно снижает пропускную способность «грузовиков».