Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня работники Сбербанка отмечают профессиональный праздник

12 ноября 2010, 09:36
В этот день в 1841 году император Николай I издал Указ об учреждении в России сберегательных касс.

Как говорилось в императорском указе, сберегательные кассы создавались «для доставления чрез то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов».

Интересно, что изначально сберегательные кассы создавались при воспитательных домах — закрытых учебно-воспитательных учреждениях для «приема подкидышей и бесприютных детей». Часть хранимых в сберкассах средств направлялась на решение социальных задач, прежде всего на содержание сирот.

В Екатеринбурге сберегательная касса была образована в 1897 году. А уже к концу 1914 года при Екатеринбургском отделении госбанка работало около 20, а при уездных казначействах — более 40 сберегательных касс. Всего в районе действия Екатеринбургского отделения работало 205 кредитных и 15 ссудо-сберегательных товариществ.

Сегодня Сбербанк является крупнейшим банком России и стран СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны, он входит в топ-50 крупнейших банков мира по размеру основного капитала.