Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Электрические» зайцы возмущают главу РЖД

3 ноября 2010, 14:02
Количество безбилетников в электропоездах составляет более 50%, заявил глава РЖД Владимир Якунин.

Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин в интервью газете «Ведомости». К 2011 году в России должны быть созданы 26 пригородных пассажирских компаний с участием регионов, которые, в частности, будут соинвестировать с РЖД в обновление их парка. ППК будут осуществлять перевозки по тарифам, утверждаемым местными властями, сообщает Lenta.ru. При этом разница между ними и экономически обоснованной стоимостью проезда будет возмещаться из региональных бюджетов.

Владимир Якунин:
— Мне кажется, что это не вопрос контроля, а вопрос нравственности, культуры. Нас же никто не заставляет выглядеть опрятно и по утрам чистить зубы. А когда человек садится в поезд без билета — это признак отсутствия культуры в обществе. Но при этом он будет орать, что вагоны не так покрашены или окно выбито.

«Говорит нам регион, что хочет перевезти миллион пассажиров, — мы считаем стоимость услуги и говорим: на это нужно столько-то денег. Если регион говорит, что у него таких средств нет, то мы начинаем оптимизировать маршруты электричек, графики движения. Ведь по некоторым направлениям в день проезжает по 20 человек» — заявил президент РЖД.

Убытки РЖД от перевозок по пригородным направлениям в 2011 году могут достигнуть 40 миллиардов рублей. Прогнозируется, что в текущем году этот показатель составит 34 миллиарда рублей.