Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиянам разрешат открывать рублевые вклады за рубежом

1 ноября 2010, 09:56
Правительство намерено сделать валютное законодательство более либеральным.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который разрешит иностранцам вести расчеты в рублях, сообщает сегодня РБК. По этому же законопроекту россияне смогут открывать рублевые счета за границей без конвертации.

Эксперты считают, что зарубежные компании будут пользоваться новыми послаблениями, а вот россияне все же предпочтут хранить деньги за рубежом в валюте.

По мнению аналитиков, если государство ослабит валютную политику, то работа иностранных представительств в России станет проще.

Ярослав Лисоволик, главный экономист «Дойче Банка»: :

— Расчеты в рублях позволят зарубежным компаниям, работающим в нашей стране, заметно сэкономить на конвертации при совершении самых разных операций.

Отметим, что сейчас нерезиденты, как компании, так и физлица, не имеют права проводить рублевые операции. Для этого они должны действовать через российские юрлица.

Новые правила могут пригодиться и компаниям из бывших советских республик, там расчеты в рублях могут быть востребованы. Однако нововведения вряд ли заметно повлияют на международные позиции рубля в краткосрочной перспективе.

Алексей Девятов, главный экономист «Уралсиб Кэпитал»: :

— Перспективы рубля туманны, в будущем государству нужно снизить инфляцию. Никто не захочет рассчитываться, а тем более держать средства в валюте, которая будет обесцениваться двузначной инфляцией. В большинстве стран рубль по-прежнему является экзотической валютой.

Популярность рубля как мировой валюты зависит в большей степени от состояния нашей сырьевой экономики, чем от изменения валютного законодательства. Сегодня же почти во всех американских и европейских банках поменять наличные рубли невозможно. Да и вряд ли рублевые зарубежные счета будут востребованы. Если человеку и нужны деньги за границей, то никак не рубли.