Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Недвижимость за неделю: смерть долгостроя и коварные грабли

29 октября 2010, 15:35
Традиционный рейтинг интересных и значимых событий строительного и околостроительного рынка от редакции 66.ru.

Представляем вашему вниманию очередной еженедельный обзор важных событий за истекшую неделю. По традиции, мы сделали срез общественного мнения, соотнесли его с собственными впечатлениями и определились с местами. Встречайте! Пятерка самых интересных новостей в порядке возрастания их значимости с комментариями их непосредственных участников.

Пятое место. Правнуки Ильича.

Начинает наш сегодняшний чарт ТРК «КомсоМОЛЛ». Самый известный торгово-развлекательный долгострой Екатеринбурга наконец-то открылся. На сегодняшний день детище DVI Холдинга заполнено арендаторами лишь наполовину. Но договоры заключены уже на 78% площадей, и собственники с оптимизмом смотрят в будущее.

Вячеслав Каминский, президент DVI Холдинга:

— Большинство крупных объектов торговой недвижимости Екатеринбурга сосредоточено в центре города или в районе Московского тракта. В той части города, где мы построили центр, население составляет около 200 тысяч человек, и мы рассчитываем, что «КомсоМОЛЛ» станет любимым местом для проведения досуга как жителей близлежащих районов, так и всего Екатеринбурга. Кроме того, в ТРК с определенной регулярностью будут проходить интересные маркетинговые мероприятия и акции, которые позволят привлечь дополнительное внимание посетителей. Приглашаем всех вступить в КомсоМОЛЛ!

Четвертое место. Бесшовный бетон.

Чуть опережает «КомсоМОЛЛ» по значимости новая технология, позаимствованная строителями у текстильщиков. Там швы убирают, чтобы нигде ничего не натирало и потом красными полосами в интимных местах партнера не шокировало, здесь — чтобы нигде ничего не продувало и не протекало, и чтобы будущие жильцы не поминали интимные места через слово при разговоре о строителях. Проще говоря, в Екатеринбурге вслед за Москвой и Санкт-Петербургом внедряется так называемая бесшовная технология строительства зданий. При использовании этого метода поверх обычного железобетона кладется слой наружного утепления, который закрывает стыки между панелями. Первые екатеринбургские дома с seamless-фасадом планируется построить в ЖК «Калиновский» на «Эльмаше».

Андрей Бибиков, управляющий директор Уральского филиала управляющей компании Группы ЛСР:

— Переход к бесшовной технологии домостроения фактически означает вывод на рынок Екатеринбурга нового продукта в сфере строительства объектов недвижимости. При сохранении сроков выполнения работ и цен за квадратный метр на прежнем уровне можно значительно повысить теплоизоляционные характеристики домов, кардинально улучшить внешний вид зданий и обеспечить их повышенную износостойкость.

Третье место. Рощинская точка.

Тройку призеров открывает Андрей Гавриловский. «Владелец заводов, газет, пароходов», а по совместительству не последнее лицо в строительном бизнесе столицы Урала. Этот уважаемый человек, которого злые языки уже успели окрестить «вандалом в законе», особо прославился, когда при возведении третьей очереди принадлежащего ему «Антея» был снесен памятник архитектуры — дом Ярутина. Теперь он принялся за точечное освоение дворов. Его заинтересовала территория дома № 61 на улице Рощинской. По заказу Гавриловского, ООО «Тихий Берег» намерено возвести пристрой к сданной два года назад многоэтажке. Обитатели соседних домов, естественно, не согласны. Дело дошло до стояния людей под бетонными плитами, которые опускал кран, и даже до угрозы самосожжения. Что думает о ситуации сам г. Гавриловский, известно лишь со слов жильцов. Вряд ли, конечно, там было столько нецензурщины, но если оставить сухую выжимку, то получится примерно так.

Андрей Гавриловский: :

— Несмотря на протесты, строительство начнется в ближайшее время.

Второе место. Вор в каждый дом.

Горячо любимый свердловский губернатор сдает позиции. На этой неделе у него только серебро. Зато заслуженное. Получил он его за заботу о благоустройстве зэков. По его мнению, строительство социального жилья для бывших заключенных позволит им скорее адаптироваться в обществе и избежать рецидивов. Это, видимо, стоит понимать так, что всех очередников, ветеранов, сирот и многодетные семьи мы уже расселили и позаботиться больше не о ком. В общем, нежданно-негаданно у нас образовалось целых два повода для радости. Так сказать, и зеки сыты, и семьи целы.

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области:

— Сегодня работодатели фактически не имеют экономических стимулов для приема на работу бывших заключенных. На региональном уровне есть система квотирования мест, но этого недостаточно, необходимо соответствующее федеральное законодательство. Это касается и строительства социального жилья для освободившихся из мест лишения свободы.

Первое место. В атаку на грабли.

Золото этой недели, безусловно, достается доброму вестнику «Иннопрома-2011» — первой очереди международного выставочного центра. После того как выстроенная в рекордные сроки база бывшего «Иннопрома» не оправдала ожиданий и превратилась в простое складское помещение, городские идеологи выставочной деятельности отнюдь не успокоились. Они заявили о том, что построят еще лучше и еще больше. Скоро на юго-востоке Екатеринбурга раскинется небывалой красоты здание международного выставочного центра. Сперва, конечно, не все: к июлю 2011 года, то есть аккурат к следующей выставке, обещают отстроить лишь 73 тысяч квадратов первой очереди. А дальше, что называется, как инвесторы лягут. Правда, последние из числа тех, кто так или иначе уже вовлечены в процесс строительства, особого оптимизма не выражают.

Евгений Чудновский, гендиректор аэропорта «Кольцово»:

— По нашим подсчетам, более 40 тысяч кв. м окупить будет достаточно сложно. Крупнейшим выставочным терминалом в Москве является международный выставочный центр «Крокус Экспо», общая площадь которого превышает 450 тысяч кв. м. Но проводимые там сегодня крупнейшие выставки занимают всего порядка 12-15% общей площади. Я все же думаю, что проект можно сделать рентабельным — все зависит от инициативы и амбициозности администрации Свердловской области.


Напоследок традиционный вопрос к аудитории. Как вы думаете, удастся ли власти с помощью пафосных выставок превратить Свердловскую область во флагман инновационной промышленности?