Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Накопительную часть пенсии предложили приватизировать

25 октября 2010, 14:39
Минздравсоцразвития предложил передать средства накопительной пенсии из собственности государства гражданам.

Чиновники подсчитали, что россиянам копить на пенсию с помощью государства бессмысленно, поскольку значимой прибавки не накопить даже за 30 лет, сообщает Lenta.ru.

Сейчас российские пенсии состоят из страховой и накопительной частей. Последняя финансируется за счет уплаты работодателем страховых взносов, а будущие пенсионеры для получения максимальной прибыли могут выбрать, кому доверить свои накопления: государству, управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду.

При этом, утверждают в министерстве, для россиян, вышедших на пенсию в 2035 году, при 30 годах стажа, сумма накопленной прибавки составит лишь 16 процентов от среднего размера ежемесячной пенсии. Это при условии, что ежегодная средняя доходность по накоплениям будет на 4 процента превышать инфляцию.

Сейчас гражданин, на личном счету которого копятся эти средства, сильно ограничен в распоряжении ими. Государство эту часть будущей пенсии на финансирование текущего дефицита также тратить не может. В результате министерство предлагает постепенно вывести накопительную часть пенсии из обязательной системы, передав управление ею негосударственным пенсионным фондам.