Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские банкиры отмечают рекордный приток вкладов

14 октября 2010, 09:53
За восемь месяцев они достигли 223 млрд. рублей, что в полтора раза больше, чем в 2008 году.
Как рассказал газете «Коммерсант-Урал» заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, по состоянию на 1 сентября 2010 года в Свердловской области объем вкладов физических лиц составил 223 млрд рублей. Это рекордный показатель. Так, в докризисном 2008 году за этот же период наши банки привлекли только 161 млрд рублей. В 2010 году ежемесячный приток вкладов составил около 5 млрд рублей.

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин::

— На мой взгляд, это связано с изменением стратегии поведения людей: если раньше предпочитали тратить деньги, то кризис заставил направлять больше средств в накопления. Но в последние несколько месяцев динамика прироста вкладов замедлилась из-за сокращения ставок по депозитам.

Резкое увеличение депозитного портфеля отмечает и руководитель представительства госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Сергеев, хотя, по его данным, в 2010 году рост объема вкладов составил 22%. «Да, мы отмечаем прирост вкладов в целом по УрФО в размере около 17%, по Свердловской области — 22% к 2008 году. И это даже несмотря на то, что максимальные ставки по депозитам снизились с января по сентябрь почти на 4 процентных пункта — с 13-14% в начале года до 10-9,2%».

Подробнее читайте в разделе Банки Екатеринбурга на 66.ru.