Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ пойдут по пути Google

13 октября 2010, 12:32
В Уральском федеральном университете в течение трех лет создадут платформу для эксплуатации и разработки веб-приложений.

Компания NAUMEN и Уральский федеральный университет стали победителями открытого конкурса Министерства образования и науки РФ. Теперь они получат субсидию для создания высокотехнологичного производства. Предполагается, что NAUMEN профинансирует проект на паритетных с министерством началах, кроме того не менее 20% средств должно быть использовано на научные исследования.

По условиям конкурса на реализацию проекта выделяется до 100 млн. рублей ежегодно. Планируется, что основными потребителями приложений, разработанных и действующих на базе платформы, станут органы государственной власти.


Начальник управления информатизации УрФУ Алексей Сысков::

— Сегодня одним из трендов на рынке программного обеспечения является развитие платформ, использующих стандартные ресурсы операционных систем. Их ярким примером являются сервисы Google. В результате Уральский федеральный университет сможет самостоятельно позиционировать себя на рынке IT-технологий, что позволит нам в дальнейшем сотрудничать с другими крупными компаниями, специализирующимися на производстве ПО.