Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России выставят на продажу крупные нефтяные месторождения

5 октября 2010, 13:36
В начале октября Роснедра выставят на аукцион Эргинское нефтяное месторождение, а еще через несколько недель — Имилорский и Западно-Имилорский участки.

Все три месторождения, из которых два последних будут продаваться единым лотом, находятся в Ханты-Мансийском автономном округе. Эргинский участок в число стратегических (более 70 миллионов тонн) не входит: его запасы оцениваются в 69,4 миллиона тонн. А данные по Имилорскому месторождению пока засекречены. Источники издания утверждают, что на двух участках может залегать до 170 миллионов тонн нефти.

Роснедра планируют выручить за участки 25 миллиардов рублей: семь миллиардов за Эргинское месторождение и 17-18 миллиардов рублей за Имилорское. Это сравнимо с средствами, которые государство гарантированно получит после продажи лицензии на месторождения имени Требса и Титова: стартовый платеж по этим участкам составляет 18,171 миллиарда рублей, что является рекордом для России.

Месторождения Требса и Титова разыграют между собой «Башнефть» и «Сургутнефтегаз», хотя изначально на конкурс было подано шесть заявок. Помимо указанных двух компаний, в «длинный список» входили «Лукойл», «Газпром нефть», индийская ONGC и ТНК-ВР. «РБК daily» предполагает, что именно они будут главными претендентами на Эргинское и Имилорское месторождения.

Издание отмечает, что рядом с указанными участками работают несколько компаний, в том числе «Роснефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз». Роснедра должны в 2010 году выручить от продажи лицензий 39 миллиардов рублей, а в 2011-м — 59 миллиардов. Однако пока план выполнить не удается: 90 процентов конкурсов и аукционов в 2010 году не состоялись из-за отсутствия претендентов.