Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк: ставка осталась без изменений

28 сентября 2010, 13:01
Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, это решение принято «с учетом тенденций в динамике основных макроэкономических показателей и ситуации на внутренних финансовых рынках».

Департамент внешних и общественных связей Банка России::

— Уровень инфляции на 20 сентября 2010 года составил 6,7% в годовом выражении, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6 процентного пункта. В сентябре повышенные инфляционные ожидания, связанные с последствиями неблагоприятных погодных условий предшествующего периода, продолжили оказывать давление на уровень цен на отдельные группы продуктов питания. При этом Банк России по-прежнему считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, находятся на приемлемом уровне и продолжит мониторинг воздействия различных факторов на инфляционные процессы.

Одновременно с ухудшением ситуации с инфляцией, ЦБ отмечает улучшение показателей производственной активности, занятости населения, а также роста реальных доходов населения.

Позитивная динамика сохранилась и по показателям кредитной активности банковского сектора: в августе продолжился рост объема кредитования экономики, а ставки по кредитам реальному сектору приблизились к докризисному уровню.

Отметим, что решение оставить ставку рефинансирования без изменений, было вполне ожидаемо для самих банкиров. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в октябре 2010 года.