Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гаражная ипотека на Урале не пользуется спросом

28 сентября 2010, 09:47
Количество заявок можно пересчитать по пальцам.

Екатеринбургские автовладельцы не спешат воспользоваться недавно появившейся на кредитном рынке услугой гаражной ипотеки. Отчасти это объясняется ее новизной и тем, что о ней не сложилось ещё устойчивого потребительского мнения, но есть и сугубо технические моменты.

Главный менеджер отдела ипотечного кредитования ВТБ 24 Екатерина Нечаева::

— Данный продукт не массовый, а сервисный. На сегодняшний день выдачи такого кредита ещё не было, принята всего одна заявка. Низкая активность по этой программе объясняется тем, что многие строящиеся паркинги, оформляются в долевую собственность. То есть там покупают не конкретно машино-место, а долю. Такие доли мы не кредитуем. Пока очень мало строится объектов, которые удовлетворяют ипотечным требованиям. Ну и так как это сервисный продукт тут не ставится задачи завоевания определенной доли рынка.

Напомним, первыми c инициативой кредитовать покупку места под машину пару недель назад выступили именно представители банка ВТБ 24. Позже о запуске похожей программы объявил Меткомбанк. По мнению экспертов, подключение остальных банков не за горами. А там возможно изменится и отношение потребителей, как к оформлению гаражей в ипотеку, так и к долевому участию в строительстве паркингов.