Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МегаФон не пошел на поводу у Apple

23 сентября 2010, 14:12
Один из трех операторов «большой тройки» пока не смог договориться с Apple об условиях продаж iPhone 4.

Как пишет у себя в блоге Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, у оператора летом закончился контракт с производителем, и он не был продлен из-за того, что Apple пожелал сохранить прежние «кабальные условия» по объему поставок.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: ::

В МегаФоне заняли принципиальную позицию и стали договариваться. На мой взгляд, это очень показательный пример, когда впервые российский оператор не пошел на поводу у Apple, а стал отстаивать свою точку зрения. С точки зрения бизнеса, это шикарный ход. Обычно операторы всегда делали как их соседи по рынку. И вот тут Мега поступает иначе. Это уже заслуживает уважения, но и с точки зрения бизнеса отлично.

В пресс-службе МегаФона 66.ru подтвердили, что переговоры с Apple продолжаются.

Между тем, Муртазин отмечает, что операторы почти не зарабатывают на iPhone 4 — для них это имиджевый продукт. Но учитывая, что нет SIM-локирования, субсидирования и прочих вещей, это бесполезный для оператора продукт. «И не совсем понятно, зачем операторам их так продавать, ведь это не их продукт и никогда не станет их продуктом. Привлечь лояльных потребителей так невозможно, покупаешь телефон в МТС и втыкаешь карточку другого оператора, проблем с этим нет никаких. Поэтому я утверждаю, что с точки зрения бизнеса у МегаФон от отказа торговать iPhone пока не будет нового договора, никаких проблем нет. Одни плюсы, меньше проблем», — резюмирует Эльдар Муртазин.

Напомним, что сегодня ночью в Екатеринбурге продавать iPhone 4 начнет Билайн, а в ближайшее время к нему присоединится МТС.