Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ предлагает банкам подготовиться к распродаже бизнеса

22 сентября 2010, 12:50
Центробанк предложил крупным системообразующим банкам заранее подготовить план по снижению рисков путем сокращения бизнеса или продажи его части.

Об этом говорится в перечне мероприятий Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора на 2011-2013 годов. При этом ЦБ ссылается на международную практику. «Это логичная идея — у любого банка должен быть и наверняка есть план продолжения бизнеса в кризисной ситуации, у Райффайзенбанка он разработан, и очень давно», — говорит председатель правления Павел Гурин. Но просчитать кризисную ситуацию сложно, поэтому любой такой план очень условен, уточняет он.

Кроме того, нужно более корректное определение понятия «часть бизнеса»: это может быть филиальная сеть, а могут быть проблемные активы и залоги — они сейчас есть практически у всех банков, можно также продать кредитные портфели, по сути, также являющиеся частью бизнеса, отмечает предправления банка «Открытие» Василий Заблоцкий.

Некоторые же банкиры считают упомянутые в планах ЦБ меры избыточными. «Я не знаю о существовании такого плана, никто у нас над ним не работал — последний кризис не дал нам повода задуматься об этом», — говорит первый зампред совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев. «Мы исполнили в 2008 г. часть этих рекомендаций — в качестве чрезвычайного финансирования получили государственную помощь, но идей продажи бизнеса не было, тем более идеи класть это на бумагу: продажа бизнеса — вопрос цены, ни один собственник от этого не зарекается, но делать это под нажимом никто не будет», — заявил Сысуев.