Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские банкиры предлагают провести деноминацию

21 сентября 2010, 08:40
Таким образом, полагают эксперты, можно избавиться от убытков на чеканку мелкой монеты, а существующие копейки выводить из обращения не придется.

Напомним, вчера стало известно, что Центробанк попросил Думу рассмотреть вопрос о прекращении выпуска 1- и 5-копеечных монет. Производство таких грошей крайне убыточно: выпуск копеечной монеты стоит 47 копеек, 5-копеечной — 69 коп. А в конечном итоге, такой мелочью всё равно никто не пользуется. Эксперты же отмечают, что снижение потребности в монетах маленького достоинства — это еще и явный признак инфляции. «С другой стороны, сегодня на инфляционные процессы давление оказывает огромное количество факторов и «монетарный» — самый незначительный», — уточняет начальник Управления кассовых операций и денежного обращения банка «Кольцо Урала» Ольга Фатыхова.

Впрочем, некоторые уральские банки предлагают более радикальные меры: отказаться от копеек в принципе или и вовсе провести деноминацию.

Дмитрий Игонин, начальник управления развития корпоративного бизнеса Банк24.ру: :

— Я полностью поддерживаю инициативу ЦБ, но можно поступить и более радикально — изъять из обращения копейки любого номинала. Единственный отрицательный момент — психологический. В России испокон веков ходила копейка и фактически — это наш денежный символ. И часть общества может с негативом воспринять решение об отмене копеек. Однако видится еще один путь решения этой проблемы — провести в последний раз деноминацию, убрать еще два нуля с существующих денежных знаков. Тогда и убытки исчезнут, и существующие копейки выводить из обращения не придется. А как приятно будет покупать доллар за 30 копеек!

Чиновники, напомним, предлагают округлять все цены до 10 копеек в сторону уменьшения. Банкиры говорят, что в связи с отменой монет цены в России, напротив, могут вырасти. Однако он будет незначительный, считает Ольга Фатыхова.

Подробнее о возможной деноминации читайте в разделе Банки Екатеринбурга на 66.ru.