Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За 8 месяцев в России построили 28,5 млн квадратных метров жилья

18 сентября 2010, 15:32
В январе-августе 2010 года в России было введено в эксплуатацию 28,5 миллиона квадратных метров жилья, что на 4% меньше показателя за аналогичный период 2009 года.

По данным Росстата, в общей сложности за восемь месяцев в стране организациями всех форм собственности было построено 329,7 тысячи квартир.

В августе в России ввели в строй 3,8 миллиона квадратных метров жилья, что на 3,9 процента меньше, чем в августе прошлого года. Падение объемов жилищного строительства фиксируется уже второй месяц подряд после трех месяцев роста.

В сентябре премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что жилье станет доступным для россиян, если в стране ежегодно будет строиться как минимум 100 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса.

Изначально в 2010 году в России, по прогнозу Министерства регионального развития РФ, планировалось ввести в эксплуатацию около 70 миллионов квадратных метров жилья, однако в связи с кризисом прогноз был пересмотрен в сторону уменьшения (до 60 миллионов «квадратов»). Ассоциация строителей России считает, что объемы строительства будут существенно ниже заявленных.