Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Набиуллина: в регионах дефицит продуктов неизбежен

3 сентября 2010, 08:38
По мнению главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, если регионы получат полномочия по установлению предельных розничных цен на продовольствие, дефицита не избежать.

Выступая на заседании президиума Госсовета, министр отметила: если регионам позволят ограничить цены на продовольствие, то дефицит неизбежен. Причина проста: при принятии одним регионом решения о предельной розничной цене и отсутствием такого решения в соседнем регионе продукты мгновенно исчезнут там, где цена ограничена. «Поставки товаров будут перенаправлены, мы получим дефицит»,- цитирует выдержки из выступления министра РИА «Новости».

Солидарен с позицией министра и президент. «Это не рыночная жесткая мера, делать это нужно предельно аккуратно, с пониманием последствий как для региона, так и для межрегиональных отношений», — сказал глава государства. По мнению чиновников, установление предельных цен в принципе возможно, но такие радикальные решения должны приниматься только на федеральном уровне.

Стоит отметить, что в торговых сетях на Урале уже зафиксирован рост спроса на продукты питания «первой необходимости». «В настоящее время значительное увеличение продаж произошло на крупы и муку», — говорит Сергей Терентьев, управляющий отделом закупок «Бакалея» торговой сети «Мегамарт». И хотя до ажиотажа еще далеко, беспокойство явно нарастает. По данным исследования портала 66.ru большинство екатеринбуржцев (70%) считают панику вокруг продуктового дефицита преждевременной и раздутой искусственно. Но тем не менее, минимум каждый десятый, хотя и не верит в возможность наступления продуктового дефицита, все-таки решил закупить продукты длительного хранения «на всякий пожарный». «Да, увеличение спроса есть, но в наших магазинах ажиотажным его назвать нельзя», — констатирует Алексей Ваганов, директор Уральского филиала Х5 Retail Group N. V.

Подробнее о проблеме читайте в разделе «Бизнес» на 66.ru.