Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд снял с МТС ответственность за чужие платные SMS

23 августа 2010, 15:00
Арбитражный суд Москвы отклонил иск к сотовому оператору МТС о взыскании 2,2 тысячи рублей, списанных со счета абонента, использовавшего короткие SMS-номера для получения услуг от контент-провайдера.

Иск был подан индивидуальным предпринимателем Игорем Лабутичевым в связи с тем, что МТС списывал средства за поступающие на телефон истца SMS от контент-провайдера «Авант-Мобайл». Всего с апреля по октябрь 2009 года с мобильного счета истца было списано 2852 рубля, из которых 2206 рубля были направлены на оплату услуг «Авант-Мобайл».

По мнению Лабутичева, списание средств было незаконным, так как все входящие звонки и SMS-сообщения должны быть бесплатными. Кроме того, истец указал, что указанным телефоном пользуется его несовершеннолетняя дочь, а сам он не заключал с «Авант-Мобайл» договора на предоставление услуг.

В МТС, в свою очередь, заявили, что претензии Лабутичева не обоснованны, поскольку за все действия, совершаемые с SIM-картой, несет ее владелец. Таким образом, услуги по предоставлению контента были заказаны и предоставлены абоненту в полном объеме. Что касается списания средств за входящие SMS от контент-провайдера, в МТС пояснили, что оплате не подлежат вызовы, сделанные другим абонентом. Однако «Авант-Мобайл» абонентом МТС не является, а короткие номера не относятся к абонентским.