Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко опроверг запрет на импорт молдавского вина

13 августа 2010, 09:23
По словам главного санитарного врача, 12 августа в Москве начались консультации с представителями молдавского винодельческого бизнеса, цель которых — обеспечить качество поступающего в Россию вина.

При этом Онищенко повторил жалобы на качество молдавских алкогольных напитков. «Из 300 тысяч литров поставленного за неделю вина 140 тысяч литров было отбраковано по содержанию дибутилфтолата и ряда других вредных компонентов», — рассказал он.

«Пусть нам будет поставляться не 300 тысяч литров в неделю, как сейчас, а 250 тысяч литров. Но зато мы сможем пропустить к российскому потребителю весь этот объем», — сказал Онищенко.

12 августа о запрете импорта вин, виноматериалов и коньяков, произведенных в Молдавии, сообщило агентство Reuters, не указывая своих источников.

В последнее время Роспотребнадзор неоднократно жаловался на качество молдавского вина. В некоторых СМИ высказывались мнения, что претензии могут иметь политические причины: недавно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу назвал присоединение страны к СССР оккупацией.