Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минрегион опроверг информацию о повышении тарифов ЖКХ

3 августа 2010, 13:08
В понедельник, 2 августа, в СМИ прошла информация о том, что якобы уже с 1 января 2011 года для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги вырастут вдвое, а с 2012 года — в четыре раза.

Новый вариант правил действительно существует, однако этот документ находится лишь на стадии согласования в профильных ведомствах, а вовсе не внесен на рассмотрение в правительство. Это означает, что в правила еще могут быть внесены коррективы, причем существенные.

Судя по пресс-релизу, озвученное повышение стимулирующих коэффициентов для жильцов без счетчика — дело еще не решенное. Правда, в ведомстве не уточнили, каким будет окончательный платеж. В Минрегионе пояснили, что стимулирование к установке счетчиков не будет применяться к жильцам ветхих и аварийных домов и домов, подлежащих капремонту до 1 января 2013 года. В том же списке дома, мощность потребления электрической энергии которых менее чем пять киловатт или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час.

«В проекте правил закреплена обязанность исполнителя коммунальных услуг заблаговременно (не менее чем за полгода) начать предупреждать граждан о возможности, условиях и случаях применения к ним стимулирующего расчетного способа», — уточнили в ведомстве. Такое предупреждение, по версии министерства, должно включаться в квитанции на квартплату, а также размещаться на досках объявлений в домах и в офисе управляющей компании.

Платить за отсутствие сначала общедомовых счетчиков жильцам придется с 1 января 2012 года (как вариант обсуждается 1 июля 2012 года), а потом уже и за отсутствие индивидуальных — не ранее чем с 2013 года.