Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кинотеатры Екатеринбурга победили в борьбе с РАО

2 августа 2010, 11:15
В результате прокурорской проверки по обращению кинотеатров Екатеринбурга и Свердловской области, была признана незаконной деятельность Регионального управления РАО.

Изучив уставную документацию РАО, а также действующее законодательство юристы, представляющие интересы кинотеатров, пришли к выводу о незаконности деятельности Регионального управления РАО в связи с тем, что общественные объединения не вправе создавать подобные обособленные структурные подразделения и вести через них свою деятельности, уставом РАО их создание также не предусмотрено.

В результате проведенной прокурорской проверки позиция кинотеатров была полностью поддержана. Информация о выявленных нарушениях законодательства со стороны РАО Прокуратурой Свердловской области была направлена в адрес Прокурора г. Москвы с предложением о внесении представлении в адрес Генерального директора РАО С.С. Федотова об их устранении.

Директор Юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков:

— Мои клиенты вынуждены испытывать постоянное давление со стороны РАО, задачей которого является получение денежной «ренты» от выручки кинотеатров от показа фильмов. К сожалению, все попытки разрешить ситуацию в соответствии с законом были категорично отвергнуты руководством Регионального управления РАО. Настаивая на незаконных требованиях о выплате вознаграждения и уклоняясь от переговоров, РАО выбрало тактику административного давления на кинотеатры через правоохранительные и иные государственные органы, обвиняя их в нарушении авторских прав. Дело дошло до конфискации оборудования ряда кинотеатров. В такой ситуации было принято решение инициировать рассмотрение вопроса о законности деятельности Регионального управления РАО. Полагаю, что принятое Областной прокуратурой решение должно пресечь наметившуюся негативную тенденцию «перегибов» в сфере применения авторского права и ослабит давление на бизнес, связанный использованием охраняемым им объектов.