Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперты прогнозируют резкий спад в сфере строительства жилья

27 июля 2010, 19:50
В этом году в России будет введено в эксплуатацию около 35 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, что в два раза меньше запланированных ранее показателей.

Такой прогноз сделал президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

По словам Кошмана, в прошлом году в стране было построено на 20 миллионов квадратных метров меньше жилья чем планировалось. Одной из основных причин падения объемов строительства глава АСР считает отсутствие новых площадок под застройку.

Изначально в 2010 году в России, по прогнозу Министерства регионального развития РФ, планировалось возвести около 70 миллионов квадратных метров жилья. В связи с кризисом прогноз был пересмотрен в сторону уменьшения (до 60 миллионов «квадратов»). По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в первом полугодии 2010 года в России введено в эксплуатацию 21,6 миллиона квадратных метров жилья, что на 0,1 процента меньше чем в первой половине 2009 года. В общей сложности в январе-июне построено 248,8 тысячи квартир.

В прошлом году, по официальной информации в стране ввели в строй 59,8 миллиона квадратных метров жилья (по сравнению с 2008 годом снижение составило 6,7 процента). Российский союз строителей в конце 2009 года заявлял, что из-за недостатка финансирования и высокой долговой нагрузки 70-80 процентов российских стройкомпаний находятся на грани банкротства.