Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За отмыванием денег будут следить пристальнее

26 июля 2010, 11:20
Внесены изменения в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Как сообщает пресс-служба Кремля, согласно поправкам, необходимо распространить действие закона и на подразделения организаций, расположенных за пределами России.

Также предполагается обязать организации, осуществляющие операции с денежными средствами и иным имуществом, уделять повышенное внимание операциям, совершаемым с участием лиц, имеющих регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве, которое не выполняет рекомендации группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо с использованием счета в банке, зарегистрированного в указанном государстве.

Чиновники намерены «запретить информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». И, наконец, усовершенствовать механизм привлечения к административной ответственности за нарушение требований законодательства РФ о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

При этом предлагается расширить перечень ведомств, рассматривающих дела о правонарушениях, предусмотренных статьей «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».