Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия отмечает день металлурга

18 июля 2010, 08:06
66.ru вместе с представителями крупнейших металлургических компаний поздравляет металлургов с профессиональным праздником.

Профессиональный праздник был официально учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 28 сентября 1957 года. «В знак признания заслуг трудящихся» с тех пор день металлурга ежегодно отмечается каждое третье воскресенье июля.

Российская металлургия по праву занимает лидирующие позиции в мировом производстве и торговле металлами. Ее успехи, в первую очередь связаны с самоотверженным трудом всех работников.

На протяжении веков металлургия определяла экономический и оборонный потенциал нашего государства и его место в мировом сообществе. Все это время именно Урал по праву считался одним из ведущих локомотивом металлургической промышленности. 66.ru на выставке «Иннопром» попросил представителей металлургических компаний коротко поздравить коллег с профессиональным праздником.

Александр Дайнеко, директор некоммерческой организации «Фонд развития трубой промышленности»:
— Я могу смело утверждать: за последние несколько лет мы соверши технологический прорыв. Сегодня российская трубная отрасль, как часть металлургического комплекса, вполне конкурентоспособна в мировом масштабе. Тому есть вполне очевидные доказательства: объем экспорта вырос в два раза за последние три года, значительно расширилась география экспортных отношений. Металлургов это не может не радовать. С другой стороны, с модернизацией, с новым оборудованием и новыми технологиями в трубную промышленность, и в металлургию в целом, должны приходить новые люди. Но как оказалось, это большая проблема: в металлургию молодежь не очень идет, цехам и работе на заводе они предпочитают чистые офисы. Мне бы очень хотелось в День металлурга пожелать металлургической отрасли омоложения, мы должны сделать профессию металлурга привлекательной и престижной!

Ганс Вальтер Шлапфер, вице-президент Sulzer Innotec:
— Мы, представители иностранного бизнеса, зарубежные инвесторы, видим, что в российской металлургии, да и в России в целом, невероятный уровень образования и великолепный уровень науки. Это привлекает иностранных инвесторов. Однако, в то же самое время, сегодня мы видим, что многие ученые, разработчики уезжают из России в Израиль, в Америку. Сейчас России необходимо решить эту проблему, а иных препятствий, чтобы стать одним из мировых лидеров, в России нет.

Вадим Гераскин, директор по связям с государственными органами ОК «Русал»:
— Друзья и коллеги, искренне поздравляю вас с профессиональным праздником! На форуме «Иннопром» мы много говорили о модернизации и инновациях. Я уверен, металлургия, действительно, будет по-настоящему инновационной отраслью. Желаю всем металлургам успехов, процветания и здоровья!

Константин Семериков, первый заместитель генерального директора ОАО «Трубная металлургическая компания»:
— 18 июля мы все отмечаем наш профессиональный праздник — День Металлурга. Желаю всем работникам металлургической отрасли здоровья, успехов производственных, личных, творческих и не только!

Евгений Сарана, начальник отдела конъюнктуры рынка ООО «Управляющая компания ММК»:
— Поздравляю коллег с Днем металлурга. Желаю вам удачи в реализации целей и поставленных задач и, конечно, здоровья! Именно здоровье — самое главное в нашей профессии.