Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китай намерен контролировать качество своих товаров

8 июля 2010, 11:28
Китай намерен контролировать качество товаров и бороться с нелегальными их поставками в Россию для обеспечения здорового развития торгово-экономических отношений между двумя странами.

Об этом заявил российским журналистам в Пекине первый секретарь Департамента европейских стран министерства коммерции КНР Ван Цзянь.

«Цивилизованные площадки для торговли китайскими товарами в России будут работать строго в соответствии с российскими законами», — сказал китайский чиновник в связи с закрытием в Москве Черкизовского рынка, где, в частности, реализовывались китайские товары.

Вместе с тем, Ван Цзянь выразил надежду на то, что Россия также со своей стороны примет такие меры, как противодействие «серой растаможке» товаров.

Как сообщил журналистам заместитель директора департамента по делам Европы и Центральной Азии МИД КНР Цзян Ханьхуэй, Китай уже принимает меры по борьбе с незаконной торговлей и контрабандой. По его словам, государственные компании Китая в Москве выкупили международный торговый центр, где построено 16 зданий.

Цзян Ханьхуэй:

— Солидные китайские компании будут продавать там товары, отвечающие стандартам ЕС. Мы не хотим создавать помех для развития двусторонних отношений и сотрудничества, и все проблемы будут устраняться.