Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Янукович предложил России построить еще один газопровод

4 июля 2010, 10:54
Дополнительный газопровод на украинской территории предлагает построить России совместно с Евросоюзом Украина.
Президент Украины заявил, что страна готова модернизировать существующую газотранспортную систему (ГТС) с участием России и Евросоюза. В настоящий момент с помощью украинской ГТС осуществляется 80 процентов транзита российского топлива в европейские государства. В марте 2009-го Украина уже успела подписать с ЕС декларацию о модернизации ГТС, однако дальше намерений дело не пошло. Изначально сообщалось, что Россия не будет принимать участия в этом проекте, но позднее украинское правительство пригласило российскую сторону к участию в переговорах.

Виктор Янукович:
- У нас есть своя концепция <...> Речь идет о строительстве через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы транзита газа в Европу.


В феврале текущего года Янукович уже заявлял о необходимости сформировать международный консорциум для модернизации ГТС Украины. Он отмечал, что создание консорциума позволит российской стороне отказаться от проектов газопроводов «Южный поток» и «Северный поток». Оба, напомним, должны помочь «Газпрому» поставлять топливо в Европу без услуг транзитеров.

В свою очередь, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в мае подчеркивал, что российская монополия не собирается отказываться от строительства «Южного потока». Кроме того, он отметил, что создание консорциума для модернизации ГТС Украины никак не связано с предложением об объединении «Газпрома» с украинской госкомпанией «Нафтогаз».