Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк боится, что «Омега Групп» не вернет 1,26 млрд рублей

1 июля 2010, 11:40
Уральский банк Сбербанка России подозревает холдинг «Омега Групп» в попытке полностью уйти от ответственности по кредитам.

Кредиты были выданы банком предприятиям группы: ООО «Омега Спиритс Групп», ООО «Новые рестораны», сети алкомаркетов «Магнум», ООО «Омега Опт Трейдинг» и ООО «Золотой резерв».

Как пояснили 66.ru в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России, предприятия холдинга «Омега Групп» кредитуются в Сбербанке с 2004 года. За это время с банком было заключено 6 кредитных договоров. Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным предприятиям «Омега Групп», возникла с апреля 2010 года. По состоянию на 28 июня 2010 года общий объем просроченной задолженности превысил 1,26 миллиарда рублей.

Сбербанк уже неоднократно предлагал варианты санации проблемной задолженности компаний группы «Омега». Как говорят в Сбербанке, за три прошедших месяца состоялся ряд встреч между представителями банка и холдинга, большинство из них — по инициативе кредитной организации.

Обсуждались различные условия реструктуризации, однако предложения банка холдингом «Омега Групп» приняты не были. Руководство группы выдвинуло свои условия мирового соглашения: прекращение ряда обеспечительных мер по кредитам — залогов и поручительств. В итоге, банк с компанией так и не договорились. Дело решается через суд.

Пресс-служба Уральского банка Сбербанка России: :

— У Сбербанка есть все основания полагать, что холдингом проводится серьезная подготовка к противодействию взысканию задолженности. До заключения договоров поручительства физические лица вывели имущество на третьих лиц. Существует угроза размытия долей предприятий, заложенных банку. Кроме того, приняты решения и реализуются процедуры банкротства и/или ликвидации предприятий «Омега Групп» (которые являются заемщиками, поручителями и залогодателями по кредитам Сбербанка). Делается это, как полагает банк, с целью последующей скупки активов предприятий по заниженной стоимости. Сейчас банк прилагает все усилия к защите интересов акционеров и вкладчиков, доверивших ему свои деньги, которые недобросовестный заемщик — холдинг «Омега Групп» не собирается отдавать.

Отметим, что по иску Сбербанка судом уже принято решение об аресте того имущества предприятий холдинга, которое, согласно условиям договора, выступает залогом по кредиту.