Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсии россиян свалят в один котел

22 июня 2010, 09:34
На рынке НПФ ожидается рекордная консолидация.

Небывалый всплеск консолидации на рынке негосударственных пенсионных фондов (НПФ) наблюдается в этом году. Только за пять месяцев 2010 года было уже семь объединений НПФ. По оценке главы Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константина Угрюмова, к концу года число объединений достигнет двадцати — это в два раза больше, чем в прошлом году.

«Некоторые небольшие НПФ просто не могут в посткризисных условиях обеспечить активное продвижение своих услуг», — объяснил Константин Угрюмов. По его словам, некоторые небольшие фонды просто не выходят на окупаемость, и их бизнес становится для учредителей неинтересным. Кроме присоединения мелких фондов к более крупным г-н Угрюмов отметил еще один способ реорганизации: покупка НПФ более состоятельным учредителем.

Глава НАПФ убежден, что объединение небольших НПФ с более крупными пойдет индустрии только на пользу, поскольку от этого вырастет качество услуг. Впрочем, он уточнил, что размер фонда не всегда гарантирует качество — вспомнить хотя бы недавний отзыв лицензии у НПФ «Русь», который входил в топ-10. По словам г-на Угрюмова, результаты проверки Счетной палаты показали, что в числе прочих нарушений фонд самостоятельно стал инвестировать средства пенсионных резервов, чем грубо нарушил закон.

Президент НПФ «Первый национальный ПФ» Виталий Плотников также считает, что в 2010 году темпы консолидации рынка будут максимальными, а в дальнейшем мы будем наблюдать максимум 5–10 объединений в год. Он полагает, что «последствия кризиса в виде убытков и сложной рыночной конъюнктуры становятся менее заметными и те, кто выжил в 2010-м, вряд ли уйдут в дальнейшем».

Но рынок, по словам г-на Плотникова, может столкнуться с другой проблемой: чересчур высокими заградительными административными барьерами для бизнеса, в том числе дальнейшим повышением требований к имуществу для обеспечения профдеятельности НПФ. По мнению г-на Плотникова, из-за того что от вновь создающихся фондов требуют объем собственного имущества фонда в 100 млн руб., с 2009 года было выдано всего две новые лицензии НПФ, зато с рынка за этот период ушло около 80 фондов, а реорганизовано 17. Константин Угрюмов, в свою очередь, считает, что требование к собственному имущест­ву в 100 млн руб. — вполне нормально, а текущего количества НПФ (140) более чем достаточно.