Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев распорядился отключить подачу газа Белоруссии

21 июня 2010, 12:25
Президент России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» приступить к ограничению поставок газа Белоруссии, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга.

В ходе рабочей встречи с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером глава государства предложил ему доложить, «как идет работа по переговорам с Белоруссией в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров».

«Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами», — сказал Миллер. Таким образом, констатировал он, переговоры завершились ничем.

Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. «Газпром» ничем не может принимать оплату за долг — ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей», — сказал он.

Контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая 2010 г. 192 млн долларов. По оценке «Газпрома», долг «Белтрансгаза» может вырасти к концу года до 500-600 млн долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.