Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне вновь интересуются долларом

16 июня 2010, 13:00
Большая часть россиян пока хранят свои сбережения в рублях, но многие подумывают вернуться к доллару.

Таковы результаты последнего исследования ВЦИОМ.

Как отмечают социологи, в мае впервые с начала года снизилась привлекательность рублевых сбережений— с рекордных 92% до 88%. Одновременно выросла популярность долларовых накоплений, достигнув максимальной отметки за период наблюдений (11%). Евро копят 8% опрошенных россиян.

В рублях держат сбережения, прежде всего, пенсионеры (97%), жители средних городов и сел (92-93%) и малообеспеченные (94%). А вот столичные жители и состоятельные россияне больше доверяют доллару и евро. Евро чаще хранят люди среднего возраста 35-44 лет, доллар — россияне 45-59 лет.

Стоит отметить, что уральцы, в отличие от россиян в целом, склонны больше доверять отечественной валюте. Как показало Исследование 66.ru, каждый пятый екатеринбуржец под влиянием происходящих колебаний курса перестал доверять евро. Еще треть никогда не доверяли евро и в сложившейся ситуации еще больше убедились в правильности такой позиции.

Каждый второй участник опроса самой надежной валютой в сложившейся ситуации посчитал рубль.

Интересно, что мотивы россиян к накоплению меняются слабо. По результатам опроса ВЦИОМ, главные стимулы, как и прежде, «непредвиденные расходы» и «черный день». С каждым месяцем становится все больше тех, кто копит деньги на покупку квартиры, дома. Многим по-прежнему приходится откладывать деньги на лечение, несколько меньше стало тех, кто копит на отпуск или на образование.