Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев предъявил Белоруссии газовый ультиматум

16 июня 2010, 08:28
Белоруссия должна в пятидневный срок решить вопрос о погашении задолженности перед Россией за полученный газ.

С таким заявлением выступил президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

«...С учетом того, что мы с Белоруссией взаимодействуем в партнерском ключе, дадим 5-дневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше», — заявил президент в ходе встречи с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером.

Медведев поручил Миллеру связаться с белорусской стороной и предложить им в кратчайшие сроки оплатить долг перед РФ. «Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры», — отметил российский президент. В свою очередь Миллер напомнил, что в случае отказа Минска выполнить это требование Россия может сократить объемы поставки газа Белоруссии пропорционально размеру ее долга.

Долг Белоруссии перед РФ составляет, по разным оценкам, 140-200 миллионов долларов. Задолженность образовалась в связи с тем, что Белоруссия платит «Газпрому» не по контрактной цене (169,22 доллара за тысячу кубометров в первом квартале), а по установленной «Белтрансгазом» в одностороннем порядке — 150 долларов за тысячу кубометров.

Примечательно, что схожие разногласия между сторонами возникали и в 2009 году. Тогда в конечном итоге Минск полностью погасил задолженность, выплатив «Газпрому» 244 миллиона долларов.