Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Польша готовится к дефициту российского газа

15 июня 2010, 14:13
Польша должна подписать договор о поставках газа с Россией в ближайшие месяцы, чтобы избежать дефицита топлива уже в октябре этого года.

В Варшаве полагают, что ущерб от перебоев в снабжении газом будет выше, чем от наводнений в мае и июне, который был оценен в 2 миллиарда евро.

Варшава, напомним, договорилась с «Газпромом» о поставках 10 миллиардов кубометров российского газа в год до 2037 года. Однако из-за противоречий в польском правительстве и критики со стороны оппозиции договоренности до сих пор не были зафиксированы.

В мае 2010 года подписание российско-польского газового соглашения было вновь отложено, а новые сроки подписания документа неизвестны. Ежегодно Польше требуется 14 миллиардов кубометров газа, две трети которого она получает из России.

Газовые соглашения Варшавы и Москвы также касаются транзита российского газа через Польшу по газопроводу Ямал-Европа. Отмечается, что это вызывает опасения у Еврокомиссии, которая считает, что соглашения с «Газпромом» могут нарушить правила ЕС, регламентирующие доступ к европейским газопроводам.