Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российско-китайская торговля за 4 месяца выросла на 57%

8 июня 2010, 10:56
Объем российско-китайской торговли за январь-апрель 2010 года вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил $16,2 млрд.

«Российско-китайская торговля сейчас находится в активной фазе восстановительного роста и... темпы роста по первым четырем месяцам текущего года пока превышают ожидания», — прокомментировал развитие двусторонних торговых отношений торговый представитель РФ в Китае Сергей Цыплаков.

Торговый представитель России пояснил, что нынешние высокие темпы «в определенной мере объясняются низкой исходной базой», а именно — существенным спадом темпов двустороннего товарооборота в 2009 году. Вместе с тем, «если сравнивать с 2008 годом, объем товарооборота был практически на том же уровне, что и сейчас», отметил он.

В общем объеме двусторонней торговли в январе-апреле российский экспорт в Китай составил 9,14 миллиарда долларов, китайский импорт в Россию достиг 7,1 миллиарда долларов. Темпы рост российского экспорта составил 68,5%, при росте китайского на 45% по сравнениию с аналогичным периодом прошлого года.

По оценке торгового представителя, торговля двух стран в настоящее время «достаточно сбалансирована».