Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмены просят создать госорган для контроля на рынке сертификации

7 июня 2010, 12:03
Деятельность организаций, занимающихся всевозможной сертификацией и исследованием товаров, не устраивает предпринимателей.

Бизнесмены предлагают государству проводить аккредитацию таких компаний, создав новый единый госорган. По мнению инициаторов идеи из «ОПОРА России», нововведение поможет навести порядок на рынке и повысить безопасность продаваемой в России продукции. Противники считают, что это может привести к излишней бюрократизации и ограничению конкуренции.

Сейчас получить сертификат соответствия стандартам ISO не составляет большого труда. Такой документ может потребоваться предпринимателям, желающим побороться за госзаказ. А сложившаяся практика получения сертификатов соответствия показывает, что получить такой документ можно и на контрафактную продукцию. По сути, никакой ответственности за свою деятельность органы по сертификации и испытательные центры не несут. На реализацию продукта наличие или отсутствие того или иного сертификата не влияет: ни госорганы, ни покупатели не придают этому должного значения, руководствуясь иными критериями при покупке товаров.

Упорядочить предоставление аккредитации и последующий контроль за деятельностью компаний предлагается путем принятия нового закона. Предприниматели считают, что вновь создаваемый госорган должен быть независимым от аккредитованных компаний и постепенно наделен полномочиями по аккредитации во всех областях оценки соответствия. По мнению представителей бизнеса, изменения в законодательстве помогут обеспечить равные условия конкуренции между вновь создаваемыми органами и теми, кто находится на рынке сертификации уже не первое десятилетие.

Руководитель центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРА России» Андрей Шубин считает, что созданный орган не только приведет к единообразию всю нормативную базу, но и установит единые принципы аккредитации органов по сертификации во всех отраслях и сферах деятельности. «Национальный орган будет нести ответственность за аккредитацию, в том числе через систему страхования. Разработанные четкие и понятные регламенты проведения сертификации и испытаний, безусловно, повысят безопасность продаваемой продукции», — заключает г-н Шубин.

Дополнительное регулирование этого рынка со стороны государства лишь повысит давление на бизнес, не соглашается член правления АНО «Центр содействия и защиты инвестиций» Ольга Дворянчикова. «Нет необходимости для проведения повторной аккредитации компаний, уже имеющих все разрешительные документы. Кроме того, такое нововведение может нести в себе и коррупционную составляющую, когда аккредитовывать будут лишь угодные чиновникам компании. Думать о безопасности продукции, безусловно, нужно, однако делать это надо другим способом и с непосредственным участием бизнеса», — говорит г-жа Дворянчикова.