Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты требуют проверить законность «Антея»

2 июня 2010, 17:15
«Гаражная» война между владельцем екатеринбургского многофункционального центра «Антей» Андреем Гавриловским и среднеуральскими парламентариями вспыхнула с новой силой.

Депутатов облдумы возмутило неуважение, которое демонстрирует предприниматель по отношению к областным властям, и они решили проверить законность выделения земельного участка под строительство его высотного «детища».

С такой инициативой выступил на прошедшем 1 июня 2010 года заседании комитета облдумы по промышленной политике депутат от КПРФ Андрей Альшевских. Он напомнил, что с самого начала строительства «Антея» высотку сопровождали все новые и новые скандалы.

В том числе, по непонятной причине в зоне застройки оказался дом горного инженера Ярутина. Он находился всего в нескольких метрах от фундамента нового высотного здания многофункционального центра. Весной прошлого года памятник архитектуры был варварски сметен с лица земли. Правоохранительные органы до сих пор не нашли заказчика этого преступления.

В зоне застройки также оказалось здание гаража ГУЗ «Свердловской областной центр медицинской профилактики». В июле прошлого года среднеуральские парламентарии вывели это строение из списка не подлежащих отчуждению объектов. Предполагалось, что оно будет выставлено на торги. Основным претендентом на покупку в этом случае стал бы Гавриловский. Он намеревался снести здание и построить на освободившемся землеотводе подземный гараж.

Парламентарии согласились пойти на этот шаг при одном условии — Гавриловский передаст в областную казну 5 боксов площадью 125 квадратных метров в действующем паркинге. Однако, как выяснилось на заседании комитета, с тех пор переговоры не сдвинулись с мертвой точки.

Председатель комитета Машков поддержал предложение коллеги. По его мнению, высотное здание «Антея» построено в центральной исторической города «ни к селу, ни к городу». «Это пример того, как не надо строить. Такое возвели, что и показать стыдно, и сносить уже поздно. Вместо слов одни междометия», — описал свои ощущения от вида небоскреба председатель комитета.

Он выразил недоумение, почему городская общественность поднялась против восстановления собора «Во Имя Великомученицы Екатерины» в центре уральской столицы, но не сказала ни слова при строительстве новой очереди «Антея».

Машков посоветовал представителям медицинского центра хранить здание гаража и обращаться к депутатам, если на них будет оказываться давление.