Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строители просят снизить нагрузку на себестоимость жилья

31 мая 2010, 16:59
Свердловские строители уверены, что в Екатеринбурге возможно снизить цену за квадратный метр нового жилья до 30 тысяч рублей.

Уральские заводы по производству стройматериалов загружены на 25%. Спасти промышленность и вернуть докризисные объемы строительства может снижение платы за землю и подключение к энергосетям.

Как рассказал сегодня на заседании фракции «Единой России» председатель Союза предприятий стройиндустрии Юрий Чумерин, строительство нового жилья в кризис значительно сократилось, ввод новых домов идет, в основном, за счет завершения начатых до осени 2008 года проектов. На начало 2009 года в регионе оставалось незастроенным 3,5 миллиона квадратных метров жилья.

«Необходимо снять нагрузку на себестоимость. Два года назад она была 20 тысяч рублей за метр, продавали за 22 тысячи квадрат. Сейчас себестоимость метра, если строить новый дом, — 40 тысяч рублей за квадратный метр. Затраты на подключение ко всем сетям 4,5 тысячи рублей на один квадратный метр, в то время как в Челябинской области — 3,5 тысячи рублей. Я могу представить документы, где нам навязывают технические условия присоединения. Мы уже добились постановления от прокуратуры по «Водоканалу», следующее будет по Екатеринбургской электросетевой компании»,— рассказал Юрий Чумерин.

Также, по мнению строителей, стартовая цена за выделение земли под застройку завышены. Участки оцениваются исходя из рыночной стоимости. Таким образом, 5-6 тысяч рублей от цены квадратного метра приходятся на плату за выделение земли. В то же время в Челябинске этот показатель до 1,5 тысяч рублей. Представители министерства строительства и архитектуры региона приняли пожелания Союза предприятий стройиндустрии к сведению.