Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РЖД совместно с Siemens займется производством «Ласточек»

27 мая 2010, 19:52
«Российские железные дороги» (РЖД) подписали с немецким концерном Siemens и ООО «Аэроэкспресс» меморандум об организации совместного производства электропоездов нового поколения.

Такое заявление сделал руководитель РЖД Владимир Якунин, передает РИА Новости. Объем инвестиций в проект пока неизвестен.

По словам Якунина, совместное предприятие будет организовано на территории России, а одной из вероятных площадок по производству новых поездов стороны рассматривают Татарстан. Ожидается, что к 2017 году 80 процентов комплектующих для новых поездов будут выпускаться в России.

В рамках международного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520» РЖД также заключили контракт с ЗАО «Трансмашхолдинг» на поставку монополии 200 пассажирских электровозов ЭП20 в 2012-2020 годах. Сумма контракта составляет миллиард евро без НДС. Локомотивы будут выпускаться на Новочеркасском электровозостроительном заводе, а их разработкой занимается компания, созданная «Трансмашхолдингом» и французской компанией Alstom Transport.

Согласно еще одному контракту, заключенному РЖД с Siemens и компанией «Группа Синара», железнодорожная монополия получит 221 грузовой электровоз в 2011-2016 годы. Сумма контракта составит 42 миллиарда рублей. Предполагается, что первый опытный образец будет представлен РЖД в декабре 2010 года.