Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские банки восстанавливаются, но ещё остаются уязвимыми

20 мая 2010, 08:07
Совокупные потери российских банков по кредитам в ближайшие два года могут достичь почти 45 млрд долларов.

«Операционные условия российской банковской системы постепенно стабилизируются, и давление на качество активов, потребности в дополнительном резервировании по кредитам и капитализацию уменьшается», — говорится в новом отчете Standard & Poor’s.

Екатерина Трофимова, автор отчета, кредитный аналитик Standard & Poor’s: :

— Мы считаем, что рост проблемных кредитов уже достиг своего максимума, ситуация с ликвидностью улучшилась, а перспективы рефинансирования стали более благоприятными. Кроме того, многие банки в России повысили свою способность абсорбировать убытки благодаря формированию резервов и более высокой, чем мы ожидали, прибыли до отчислений в резервы, а также за счет сокращения размера баланса и кредитных портфелей и увеличения капитала.

При этом эксперты международного рейтингового агентства считают, что улучшение положения в банковском секторе в значительной степени обусловлено факторами циклического характера, и в частности постепенным восстановлением экономики России.

В то же время эксперты полагают, что процесс восстановления экономики будет неровным, из-за чего в российском банковском секторе сохранится опасность нового осложнения ситуации. «Мы ожидаем, что рост кредитования в банковской системе будет невысоким как минимум в ближайшие два года, а в 2010 году он составит порядка 10%, что намного ниже показателей, отмечавшихся до 2008 году», — комментируют в S&P.

Кроме того, основные финансовые показатели российских банков ухудшились из-за тяжелого бремени накопленных проблемных кредитов. Сегодня, по оценкам S&P, доля проблемных кредитов (включая реструктурированные) держится на уровне почти 40% от общего объема кредитов в банковской системе. И в 2010-12 гг. совокупные потери по кредитам в российской банковской системе могут достичь почти 45 млрд долларов.

«Скорее всего, эта цифра (40%) существенно не ухудшится, но качество активов российских банков едва ли вернется к докризисному уровню, по крайней мере в ближайшие два года», — заключает г-жа Трофимова, автор отчета.