Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рост производства в России ускорился до 10%

19 мая 2010, 17:15
Рост промышленного производства в России в апреле 2010 года ускорился до 10,4% в годовом выражении после роста на 5,7% в марте.

В феврале промышленность выросла на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года, в январе — на 7,8%.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) не публикует табличных данных по промышленности с исключением сезонного фактора, но, согласно графику, промышленность (очищенная от сезонного фактора) в апреле продемонстрировала рост к марту. При этом Росстат исправил график по промышленности (очищенной от сезонности) за март — теперь график показывает незначительный рост в марте вместо падения по предыдущей оценке (таким образом, Росстат привел очищенную оценку за март в соответствии с данными Минэкономразвития, которое оценивало рост в марте на 0,1% к февралю).

По общему объему в апреле промпроизводство снизилось на 3,4% по сравнению с мартом 2010 года, передает «Интерфакс».

В целом за январь-апрель 2010 года рост промышленности составил 6,9% к аналогичному периоду 2009 года. В 2009 году падение промпроизводства за январь-апрель равнялось 14,9%, в том числе в апреле −16,9%.

Аналитики отмечают большую неопределенность в прогнозировании промышленности, так как Росстат будет пересчитывать помесячную динамику промпроизводства за предыдущие годы в связи с переходом с 2010 года на подсчет промышленности в структуре весов 2008 года.