Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк решил выйти на рынок платежных терминалов

19 мая 2010, 13:33
Сбербанк начал переговоры с тремя операторами рынка моментальных платежей — «Элекснет», «Киберплат» и «Дельта телеком» — с целью приобретения или партнерства с одним из них.

В случае, если сделка с любым из операторов состоится, Сбербанк станет одним из лидеров данного рынка с долей более 10 процентов.

При помощи этой сделки крупнейший банк России намерен выполнить собственный план о переводе к 2015 году 70 процентов своих операций на удаленные каналы. Первоначально Сбербанк планировал для этого удвоить число всех устройств самообслуживания — банкоматов и платежных терминалов. Сейчас у Сбербанка около 35 тысяч таких устройств, из которых 15 тысяч составляют терминалы.

Многие банки интересуются быстроразвивающимся рынком моментальных платежей. На их долю приходится только 9 процентов от всего рынка, однако после вступления в силу закона о платежных терминалах, предусматривающего постановку аппаратов на учет в ФНС. Некоторые сети поспешили сотрудничать с банками, поскольку это позволяло избежать плотного контроля со стороны налоговиков.

Объем российского рынка моментальных платежей в 2009 году составил 649 миллиардов рублей. Лидером рынка является сеть ОСМП (марка Qiwi, 49 процентов). «Киберплат» занимает 23 процента, «Дельта Телеком» и «Элекснет» — по 7 процентов.

Предполагается, что банк предложит сетям не поглощение, а партнерство с вхождением в капитал. Как отмечает источник издания, Сбербанку нужны в первую очередь не сами терминалы, а технологии и специалисты в этом бизнесе.