Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев отказался от слияния «Газпрома» с «Нафтогазом»

17 мая 2010, 08:58
Дмитрий Медведев заявил, что в настоящее время считает слияние «Газпрома» и украинской компании «Нафтогаз» нецелесообразным и «непродуктивным».

Как передает в воскресенье, 16 мая, РИА Новости, об этом президент России заявил в интервью украинским СМИ, которое он дал накануне своего визита на Украину. Вместе с тем, Медведев не исключил возможности объединения отдельных активов газовых концернов.

По словам российского президента, речь идет о «создании совместных каких-то проектов, совместных предприятий, где бы объединялись различные газовые и газотранспортные активы не путем прямого соединения, а путем объединения, допустим, отдельных звеньев».

Медведев дал понять, что полноценное слияние «Газпрома» и «Нафтогаза» невыгодно российской стороне. «Напомню, что «Газпром» стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) миллиардов долларов. «Нафтогаз» стоит поменьше, при всем уважении к нему», — пояснил свою позицию российский президент.

Что же касается объединения отдельных активов, то Медведев напомнил, что «Газпром» такие вещи практикует, и не только с «близкими соседями и близкими друзьями, такими, как Белоруссия, например», но и с европейскими компаниями.

В завершение Медведев подчеркнул, что, в любом случае, намерен обсудить ситуацию вокруг «Газпрома» и «Нафтогаза» с президентом Украины Виктором Януковичем.

О возможности объединения двух компаний заговорил в конце апреля 2010 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. В дальнейшем эту идею поддержал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Руководство Украины заинтересовалось этой идеей, в частности, президент Янукович заявил, что это один из «возможных вариантов сотрудничества с Россией в газовом вопросе». Позднее он уточнил, что объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» возможно на паритетных началах.