Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Турция даст России добро на «Южный поток» в ноябре

16 мая 2010, 11:28
Турция выдаст России разрешение на строительство в своей экономической зоне газопровода «Южный поток» в ноябре 2010 года.

«Премьер-министр Турции Эрдоган прямо сказал, что «мы поддерживаем», и в ноябре месяце текущего года необходимые документы будут выданы», — сказал вице-премьер России Игорь Сечин.

13 мая сообщалось, что в ходе визита в Турцию президента России Дмитрия Медведева документ, определяющий условия прокладки «Южного потока» в турецкой экономической зоне, так и не был подписан.

Осенью 2009 года Анкара выдала Москве разрешение проводить геологические работы в исключительной экономической зоне Турции. Однако у России до сих пор нет итогового разрешения на прокладку трубопровода в турецкой части акватории Черного моря.

Планируется, что «Южный поток» будет построен к 2013 году. Затраты на весь проект оцениваются примерно в 25 миллиардов долларов. Газопровод будет проложен по дну Черного моря до Болгарии, а затем разделится на две ветки. Одна пройдет через Грецию в Италию, а вторая — через Сербию и Венгрию в Австрию. Пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год.

12 мая стало известно, что «Южный поток» может пройти по альтернативному маршруту и пройти через территориальные воды Украины. Такой вариант был включен в ТЭО газпровода изначально — на случай, если российской стороне не удастся получить разрешение Турции на прокладку «Южного потока» в ее экономической зоне