Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Церковь сможет зарабатывать на ресторанах

13 мая 2010, 12:07
Новый проект федерального закона о передачи церквям имущества религиозного назначения не накладывает на собственника никаких ограничений относительно использования имущества.

На вопрос, получат ли право ли религиозные организации «сдавать, например, трапезную, которую им отдадут, в аренду под ресторан», замглавы Минэкономразвития Игорь Манылов ответил утвердительно. Единственные ограничения на использование могут быть связаны со статусом церквей: в российском законодательстве оговорено, «какими вещами можно, а какими нельзя заниматься религиозным организациям», напомнил замминистра.

Ранее «Коммерсант» писал, что из новой версии закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» исчез запрет на изменение назначения возвращенного имущества и «передачу его третьим лицам в течение десяти лет».

По словам Манылова, в новой версии законопроекта, который уже в мае планируют передать в Госдуму, четко прописано, что он говорит не о передаче культурных ценностей, а только недвижимого имущества. Если иконы впоследствии будут передаваться из музеев в церкви (а заместитель министра не исключил такой возможности), то они все равно будут подпадать под охранное законодательство.

Чиновник подчеркнул, что религиозным организациям в собственность будут передаваться и земли, однако подчеркнул, что крупнейшим собственником земли в РФ все равно останется сама РФ.

О подготовке законопроекта СМИ стало известно в начале 2010 года. В марте в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии РПЦ был передан Новодевичий монастырь.