Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС России смягчает контроль над банками

13 мая 2010, 08:05
Федеральная антимонопольная служба предлагает повысить планку стоимости активов, при которой кредитные организации должны запрашивать одобрения на сделки по слиянию и поглощению.

ФАС направила в правительство РФ проект соответствующего постановления, сообщают в пресс-службе ведомства. Документ уже согласован с Центробанком, Министерством экономического развития и Министерством финансов Российской Федерации.

Речь идет о поправках в постановление от 30 мая 2007 года № 335 «Об установлении величин активов кредитных организаций в целях осуществления антимонопольного контроля».

Пороговые значения стоимости активов кредитных организаций при контроле за слиянием или присоединением кредитных организаций предлагается установить на уровне 33 миллиарда рублей (до этого законодательством была установлена планка в 10 миллиардов рублей). Такой же порог предлагается ввести и для предварительного контроля за осуществлением сделок с акциями (долями), активами кредитной организации или правами в отношении кредитной организации.

Также по предложению ФАС сделки по покупке банковских активов не более чем на 2,5 миллиарда рублей должны совершаться в уведомительном порядке.

Планка для осуществления контроля за соглашениями между финансовыми организациями будет повышена с нынешних 300 миллиардов рублей до 390 миллиардов рублей.

Необходимость либерализации в антимонопольной службе объясняют ростом совокупной стоимости активов кредитных организаций Российской Федерации за 2009 год.